Китай отчитался о первой с 2002 года дефляции

Индекс потребительских цен Китая снизился в феврале 2009 года на 1,6 процента, сообщает AFP со ссылкой на данные Национального статистического бюро Китая. Это первая дефляция, зафиксированная в стране с декабря 2002 года. За первые два месяца текущего года потребительские цены в стране уменьшились на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Цены производителей в феврале снизились на 4,5 процента. Согласно прогнозу китайского правительства, снижение индекса потребительских цен в первом квартале 2009 года составит один процент.

5 марта 2009 года премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что экономика страны в 2009 году вырастет на восемь процентов, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис. При этом он отметил, что восьмипроцентный рост является главной целью китайского правительства. Тем не менее, в условиях дефляции столь сильного экономического роста добиться будет сложно. Обычно дефляция считается признаком рецессии.

Темпы роста экономики Китая в 2008 году начали замедляться. По итогам четвертого квартала ВВП страны вырос всего на 6,8 процента, а по итогам года - на девять процентов. Для сравнения, в 2007 году экономика страны выросла на 13 процентов. По некоторым прогнозам, в первом квартале 2009 года ВВП страны увеличится на 3-5 процентов.

Для того, чтобы поддержать высокие темпы роста ВВП страны, китайское правительство 9 ноября 2008 года обнародовало план стимулирования экономики, на финансирование которого было запланировано выделить 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов). Представленный документ предполагает выделение средств на преодоление последствий глобального кризиса и расширение внутреннего потребления, а также на реализацию программ здравоохранения, строительства инфраструктуры и создания дополнительных рабочих мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше