ФБР попросило продлить действие "Патриотического акта"

Директор ФБР выступил за частичное продолжение антитеррористической политики Джорджа Буша, пишет The Washington Post. Роберт Мюллер в среду призвал американских законодателей продлить срок действия мер, введенных в соответствии с так называемым "Патриотическим актом США" - наиболее спорным контртеррористическим законом прежней администрации.

Название закона, USA PATRIOT Act, - аббревиатура, которая расшифровывается как "Закон о единении и усилении Америки путем предоставления необходимых мер по предотвращению и пресечению терроризма". "Патриотический акт" был принят вскоре после терактов 11 сентября 2001 года и вызвал критику со стороны либералов и правозащитников, поскольку положения документа в целях борьбы с террористической угрозой ограничивали права и свободы американцев.

Срок действия многих положений "Патриотического акта" уже истек, но некоторые из них все еще действуют и позднее в текущем году будут вынесены на голосование в Конгрессе. Выступая в юридическом комитете Сената, Мюллер подчеркнул, что две статьи закона очень помогают работе его ведомства и срок их действия следует продлить. Одно из этих положений упрощает доступ властей к документации коммерческих организаций, а другое позволяет без особой судебной волокиты проводить прослушивание переговоров лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Использование положений "Патриотического акта" уже становилось поводом для трений между ФБР и законодателями-демократами. По словам Мюллера, он пока не обсуждал спорный закон с Белым домом, в котором Буша сменил демократ Барак Обама, и новым руководством министерства юстиции во главе с Эриком Холдером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше