Суд посчитал преждевременным допрос Путина по делу Ходорковского

Хамовнический суд Москвы на заседании 31 марта счел преждевременным ходатайство адвокатов бывшего президента "ЮКОСа" Михаила Ходорковского о вызове на допрос в качестве свидетелей ряда высокопоставленных должностных лиц, сообщает РИА Новости. Юристы, защищающие бывшего бизнесмена, потребовали вызвать в суд, в частности, Владимира Путина, Виктора Черномырдина и Евгения Примакова.

Адвокаты Ходорковского потребовали допросить в общей сложности 179 человек. Судья приобщил список свидетелей защиты к материалам дела, однако подчеркнул, что решение о вызове каждого из них для дачи показаний будет приниматься в индивидуальном порядке.

Во вторник в Хамовническом суде начались слушания по существу второго уголовного дела Ходорковского. В ходе заседания Ходорковский потребовал исключить из списка потерпевших компанию "Роснефть", так как она, по словам бывшего бизнесмена, не владела имуществом, хищение которого ему вменяют. Суд удовлетворить ходатайство подсудимого отказался.

Бывший президент "ЮКОСа" также выступил с неожиданным заявлением: он обвинил прокуроров в хищении нефти. К этому преступлению, сказал Ходорковский, причастны как гособвинители, так и их родственники, так как в период с 1998 по 2003 годы они могли купить бензин и дизельное топливо по заниженным ценам.

Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева обвиняют в крупных хищениях и легализации средств, полученных преступным путем. По версии следствия, бывшие бизнесмены похитили нефти и акций "Восточной нефтяной компании" на сумму в 900 миллиардов рублей. Подсудимые своей вины не признают.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бывших бизнесменов к 9 годам колонии, затем срок был сокращен до 8 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше