Адвокаты Ходорковского потребовали допросить Путина

Адвокаты бывшего президента "ЮКОСа" Михаила Ходорковского потребовали вызвать в суд для дачи свидетельских показаний по второму уголовному делу бывшего бизнесмена ряд высокопоставленных должностных лиц. В число свидетелей, считают адвокаты Ходорковского, должны попасть премьер-министр РФ Владимир Путин и двое бывших премьеров - посол РФ на Украине Виктор Черномырдин и председатель торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

Юристы, представляющие интересы Ходорковского, заявили, что для "выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела" необходимо допросить 179 человек. В их число, помимо Путина, Черномырдина и Примакова, вошли бывший глава ФСБ Николай Патрушев, министр финансов РФ Алексей Кудрин, его предшественник Виктор Геращенко и Сергей Степашин.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант пояснил, что показания высокопоставленных лиц необходимы в связи со спецификой дела. Юрист сказал, что нефтепродукты у "ЮКОСа" покупали Генпрокуратура, ФСБ и МВД. Допросы сотрудников силовых ведомств будут полезны для дела, так как такие свидетели могли дать суду необходимую информацию, касающуюся обвинения Ходорковского в занижении цен на нефтепродукты.

Действующий премьер-министр и бывшие руководители кабинета министров, добавил Клювгант, должны дать показания, так как они неоднократно встречались с Ходорковским, "обсуждая вопросы развития стратегии нефтегазового комплекса".

Слушания по существу по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева начались 31 марта в Хамовническом суде Москвы. В ходе заседания защита подсудимых потребовала исключить компанию "Роснефть" из числа потерпевших, однако это требование удовлетворено не было. Сам Ходорковский обвинил государственных обвинителей в хищении нефти. Прокуроры и их родственники, отметил бывший бизнесмен, причастны к хищениям, так как могли покупать бензин и дизельное топливо по заниженным ценам в 1998-2003 годах.

В рамках второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти и акций "Восточной нефтяной компании" на сумму в 900 миллиардов рублей, а также в легализации средств, полученных преступным путем. Подсудимые свою вину отрицают.

В 2005 году бывших бизнесменов признали виновными в финансовых махинациях и приговорили их к 9 годам колонии. Позже срок был сокращен до 8 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше