Для суда над Довгием отобрали присяжных

В среду, 15 апреля, на заседании Мосгорсуда была сформирована коллегия присяжных, которые будут рассматривать дело бывшего руководителя Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия. Рассмотрение дела по существу назначено на 22 апреля, сообщает "Интерфакс". Процесс по делу Довгия, которого обвиняют в получении взятки в 750 тысяч евро, будет открытым.

Как сообщила агентству руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в соответствии с законом сформирована коллегия из 12 основных и четверых запасных присяжных заседателей. В первый день слушаний будет оглашено обвинительное заключение, после чего подсудимый сможет выразить свое отношение к предъявленным обвинениям.

По версии обвинения, Довгий получил взятку от находящегося под арестом бизнесмена за освобождение его из СИЗО. В качестве второго обвиняемого по делу проходит также Андрей Сагура. Ему инкриминируется незаконный оборот оружия и пособничество в получении взятки в крупном размере.

Увольнение Довгия из СКП произошло в апреле 2008 года по результатам служебной проверки. Он подал иск в суд, требуя восстановить его на работе, а также взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула. Кроме того, Довгий посчитал, что в качестве компенсации за моральный вред он должен получить 100 тысяч рублей.

Однако 20 августа 2008 года Довгий был арестован по обвинению в получении взятки в крупном размере и превышении служебных полномочий.

Во время работы в СКП Довгий руководил расследованиями нескольких громких уголовных дел, в частности, дело замминистра финансов России Сергея Сторчака и генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова. В СМИ неоднократно появлялись предположения, что подоплекой дела Довгия служила борьба при распределении полномочий между Генпрокуратурой и Следственным комитетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше