Глава "Сургутнефтегаза" стал претендентом на пост в "Роснефти"

Генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов вошел в число претендентов на пост в совете директоров "Роснефти". Об этом говорится в официальном пресс-релизе крупнейшей нефтяной компании в России. Среди новичков, которые могут пополнить совет директоров "Роснефти" значится также президент "Транснефти" Николай Токарев.

Сейчас в совет директоров "Роснефти" входит девять человек. В 2009 году претендентов на управление компанией также девять: Токарев и Богданов, как ожидается, сменят заместителя главы Росимущенства Глеба Никитина и руководителя аппарата президента России Сергея Нарышкина.

Напомним, что ранее слухи о том, что Владимир Богданов будет включен в совет директоров "Роснефти" уже появились в российских СМИ и вызвали новые разговоры о том, что, возможно, "Сургутнефтегаз" будет объединен с "Роснефтью". Позже эти домыслы опроверг глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. Кроме того, стало известно, что против кандидатуры Владимира Богданова в совете директоров "Роснефти" выступает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Среди плюсов объединения компаний источники российских СМИ называли то, что у "Сургутнефтегаза" остались запасы наличности, а у "Роснефти" накоплен большой долг. При этом если "Роснефть" принадлежит государству, то структура собственности "Сургутнефтегаза" остается в значительной степени непонятной.

В начале апреля "Сургутнефтегаз" закрыл сделку по приобретению крупного пакета акций венгерской MOL - крупнейшей нефтяной компании страны. Сумма сделки составила 1,4 миллиарда евро. Ранее "Сургутнефтегаз" не делал подобных дорогостоящих покупок на зарубежных рынках. В Венгрии уже заподозрили, что "Сургутнефтегаз" может действовать в интересах "Газпрома".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше