Глобальное потепление будет убивать по 500 тысяч человек в год

СюжетЗемлетрясения в Китае

Международная организация Global Humanitarian Forum, главой которой является бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, опубликовала доклад, в котором называются конкретные цифры жертв глобального потепления. Об этом сообщает New Scientist.

По данным исследователей, в настоящее время ежегодно из-за глобального потепления в мире гибнет около 300 тысяч человек. Дело в том, что изменение климата приводит к росту числа катастрофических погодных явлений, таких как засухи и наводнения. Кроме этого меняющийся климат пагубно сказывается на сельском хозяйстве развивающихся стран, что приводит к голоду.

Большая часть смертей (около 90 процентов), по данным Global Humanitarian Forum, приходится на развивающиеся страны. Ученые полагают, что к 2030 году число ежегодных жертв потепления вырастет до 500 тысяч.

По словам Аннана, в настоящее время страны по всему миру должны сконцентрировать свои силы на борьбе с глобальным потеплением. В частности, он призывает державы, которые примут участие в Копенгагенском съезде в декабре 2009 года, принять конкретные меры по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Для сравнения, согласно данным компании Munich Re, занимающейся перестрахованием (то есть, по сути, страхованием рисков страховых компаний), от стихийных бедствий в 2008 году погибло немногим более 200 тысяч человек. Это при том, что в 2008 году состоялось множество крупных природных катастроф, включая землетрясение в Китае и ураган "Наргис".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше