Акции норвежской компании упали из-за российских судебных приставов

Инвесторы на фондовой бирже в Осло стали распродавать акции норвежской компании Telenor после того, как Федеральная служба судебных приставов объявила, что начала процедуру продажи более 26 процентов акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), принадлежащих Telenor.

Как видно из графика, размещенного на сайте биржи, сразу после объявления решения ФССП акции Telenor обвалились более чем на пять процентов, но потом постепенно начали восстанавливаться. В итоге к 17:45 по московскому времени ценные бумаги норвежского акционера "Вымпелкома" подешевели чуть более чем на четыре процента.

В то же время депозитарные расписки самого "Вымпелкома" на Нью-йоркской фондовой бирже NYSE начали торговаться 19 июня в плюсе. За первые минуты торгов они подорожали на 3,71 процента.

Напомним, что судебные приставы пообещали выставить на продажу акции "Вымпелкома", принадлежащие Telenor, еще в начале июня. Однако окончательное решение было принято только сегодня, 19 июня. Акции продаются приставами для того, чтобы Telenor расплатилась с "Вымпелкомом" по иску миноритарного акционера компании Farimex. Эта структура обвинила Telenor в срыве сроков выхода "Вымпелкома" на украинский рынок.

В Telenor неоднократно отмечали, что считают решения судов в пользу Farimex несправедливыми. Кроме того, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа до сих пор рассматривает одну из жалоб Telenor на решения суда о взыскании с компании 1,7 миллиарда долларов. В Telenor считают, что до решения суда продавать пакет акций "Вымпелкома" не имеет смысла.

В то же время в Росимуществе, которое будет продавать пакет акций, "Интерфаксу" заявили, что подготовка в аукциону займет около двух месяцев.

Telenor в специальном пресс-релизе подчеркнула, что пока не получила от ФССП официального уведомления о выставлении пакета акций на продажу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше