Израиль подтвердил продажу России устаревших беспилотников

Израиль не планирует продавать России самые совершенные беспилотные летательные аппараты, а договор о поставках БПЛА, который уже подписан двумя странами, не повлечет утечек важных технологий. Об этом, как сообщает The Jerusalem Post, заявил неназванный источник в военном ведомстве страны. Таким образом он прокомментировал информацию о том, что россияне могут использовать БПЛА для изучения технологий их производства.

Собеседник издания отметил, что израильтяне были заранее осведомлены о том, что России необходимы беспилотные летательные системы для изучения их технических особенностей, хотя ранее об этом официально не сообщалось. "Мы несем ответственность за защиту наших современных технологий", - подчеркнул представитель военного ведомства страны.

Отметим, что впервые о планах по закупке израильских беспилотных летательных систем сообщил в ноябре 2008 года заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич. Данная информация неоднократно опровергалась, однако позже была официально подтверждена российскими военными и представителями структур, занимающихся закупками оборонной продукции.

10 апреля 2009 года заместитель министра обороны России по вооружению Владимир Поповкин сообщил, что израильские БПЛА будут использоваться для отработки принципов применения такой техники, а не для боевых действий. Ранее военные заявляли, что отечественные образцы пока отстают от зарубежных, хотя ряд предприятий уже работают над созданием современных БПЛА в интересах российской армии.

Согласно последней информации, стоимость партии из 12 беспилотников, которые приобрела Россия, составляет 53 миллиона долларов. По данным СМИ, это БПЛА Bird-Eye 400, масса которого составляет 5 килограммов и радиус действия 10 километров, I-View MK150 (160 килограммов и 100 километров), а также Searcher Mk II (426 килограммов и 250 километров). Производителем техники является компания Israel Aerospace Industries (IAI).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше