По делу Евкурова задержали автоугонщиков из Москвы

Оперативники, расследующие покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, задержали жителей Москвы, которые занимались угоном автомобилей. Именно они, по данным следствия, продали террористам номера, снятые с угнанного в столице "Лексуса". Эти номера были установлены на "Тойоту", которой управлял смертник. Об этом сообщает Life.Ru со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Следователи надеются на то, что угонщики смогут вывести их на организаторов покушения. По данным Life.Ru, "Лексус", с которого были сняты номера, угнали в 2007 году. Автомашина с номером К 715 ТМ 177 RUS числилась за неким ООО "Рилайтен", занимавшимся торговлей продуктами.

О том, что правоохранительные органы задержали нескольких человек, которых подозревают в причастности к покушению на президента Ингушетии, ранее заявлял глава министерства внутренних дел республики Руслан Мейриев. В интересах следствия он отказался называть фамилии задержанных.

Теракт в Назрани произошел 22 июня. Раненого Евкурова в тяжелом состоянии доставили для лечения в Москву. 3 июля стало известно о том, что президент Ингушетии пришел в сознание.

Вскоре после происшествия ответственность за покушение на себя взяла северокавказская группировка "Риядус Салихийн", однако следователи МВД и СКП комментировать это утверждение отказались. 9 июля министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что теракт подготовил главарь бандитов Евлоев (по разным данным, его имя - Магомед или Ахмад) по кличке Магас. По данным "Коммерсанта", настоящее имя боевика Евлоева - Али Тазиев.

Слова чеченского министра противоречат тому, что ранее было известно об исполнителе покушения. Экспертиза ДНК установила, что за рулем заминированной "Тойоты" находился мужчина, однако Алханов сообщил, что Евлоев-Тазиев для покушения использовал жену убитого боевика.

Глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев, в свою очередь, заявлял, что к происшествию может быть причастен боевик Рустаман Махаури по кличке Медведь. Махаури, задержанный 8 июля, был личным охранником так называемого президента Ичкерии Доку Умарова, его называли "министром обороны" боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше