Lockheed Martin сократила разработчиков президентского вертолета

Около шестисот сотрудников американской корпорации Lockheed Martin получили 14 июля извещения об увольнении, в связи с решением Белого дома закрыть программу разработки и производства президентского вертолета VH-71 Kestrel, сообщает Defense News. Сокращения в основном затронут производства в населенном пункте Овего, штат Нью-Йорк, а также авиационную станцию в Мериленде, где испытывались тестовые прототипы.

В своем заявлении по поводу грядущих увольнений руководство Lockheed Martin уточняет, что все потерявшие работу сотрудники корпорации будут получать зарплату и другие бонусы в течение 90 дней, а также дополнительную финансовую помощь со стороны нанимателя. Других увольнений в связи с закрытием программы не предусматривается, хотя, по словам представителя компании, часть сотрудников будут продолжать работу над закрытием проекта.

Напомним, что впервые о намерениях закрыть дорогостоящую программу, инициированную Джорджем Бушем-младшим, заявил в феврале 2009 года новый глава Белого дома Барак Обама. По мнению президента США, нынешний парк "первых бортов" в полной мере соответствует его потребностям. В феврале об этом решении также объявил глава Пентагона Роберт Гейтс, а в марте работы по проекту были практически полностью приостановлены.

Согласно последним заявлениям военных, в перспективе американский президент может получить два типа машин, которые будут использоваться для разных целей. Первый вертолет планируется применять для обычных перелетов, а второй - в критических ситуациях. Какие именно это будут машины - пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше