Сеть "Мир" закрыла треть магазинов

Сеть магазинов бытовой техники "Мир" с начала текущего года закрыла примерно треть своих магазинов, пишет газета "Коммерсант". Число торговых точек ритейлера сократилось с 72 до 56.

По данным издания, только за последний месяц прекратили работу пять магазинов "Мир" - два в Перми, два в Воронеже и один в Челябинске. 9 августа будут также закрыты три торговых центра сети в Екатеринбурге.

По словам директора по связям с общественностью "Мира" Елизаветы Тотуновой, которая подтвердила закрытие торговых точек, подобное решение было связано с существенным падением спроса и нерентабельностью некоторых объектов. Неназванный сотрудник одного из магазинов "Мир" в Екатеринбурге сообщил изданию, что во втором квартале 2009 года продажи сети упали на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Первый магазин сети "Мир", которой владеют бизнесмены Александр и Евгений Кабановы, был открыт в Москве в 1993 году. Выручка компании в 2008 году достигла 19,5 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что обороты розничной торговли в России в 2009 году снизились из-за кризиса. Так, по данным Росстата, в июне текущего года этот показатель сократился на 6,5 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Впрочем, в Минэкономразвития ожидают, что во второй половине года объемы торговли будут расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше