Великобритания назвала "бесчинством" суд над дипломатом в Иране

Британское министерство иностранных дел назвало "бесчинством" действия Ирана, где на скамье подсудимых оказался сотрудник посольства Великобритании в Тегеране Хусейн Рассам. Об этом 8 августа сообщает AFP.

Британский МИД объявил, что обвинение Рассама в шпионаже является грубым нарушением договоренностей, которые прежде были достигнуты между представителями двух государств. Кроме того, британская сторона выразила сомнение в том, что в ходе судебного процесса будут соблюдаться права человека. Окончательное решение о том, как отреагировать на сложившуюся ситуацию, британский МИД пока не принял.

Во время беспорядков в Тегеране Хусейн Рассам, выполняя задание руководства, вел наблюдения за происходящим на улицах столицы. Вместе с ним это задание выполняли сотрудники посольства Том Берн и Пол Блемей. Берн и Блемей в июне были высланы из Ирана (Великобритания в ответ выслала двух иранских дипломатов), Рассама же иранские власти арестовали, а затем выпустили под залог 100 тысяч долларов.

Помимо Хусейна Рассама, 8 августа в качестве обвиняемых в тегеранском суде присутствовали примерно 10 задержанных во время беспорядков. В частности, на скамье подсудимых оказались сотрудник французского посольства, гражданин Ирана Назак Афшар, и преподавательница из Франции Клотильда Рейсс. Последняя в ходе заседания призналась, что передала в отдел культуры французского посольства отчет о беспорядках в городе Исфахан. Преподавательница, задержанная 1 июля во время попытки покинуть Иран, пояснила суду, что собирала информацию о происходящем из личного любопытства.

Всего во время беспорядков, которые начались в июне из-за недовольства оппозиции переизбранием Махмуда Ахмадинеджада на новый президентский срок, было задержано примерно две тысячи человек. Многие из них вскоре были отпущены на свободу, но некоторым были предъявлены различные обвинения. Суд над первой группой обвиняемых состоялся 1 августа. На скамье подсудимых на данном процессе оказались около 100 человек. 9 августа, как ожидается, перед судом предстанет третья группа обвиняемых. В эту группу, как и во вторую, входят около 10 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше