Росавиация посоветовала пассажирам "КД Авиа" сдать билеты

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) порекомендовала пассажирам калининградской авиакомпании "КД Авиа" отказаться от услуг перевозчика и сдать уже купленные билеты на его рейсы. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. При этом те пассажиры, кто уже воспользовался услугами компании и теперь ожидают возвращения по обратному билету, будут переведены на рейсы других авиакомпаний. В частности, вернуться можно будет самолетами перевозчиков "Аэрофлот", "Трансаэро", ГТК "Россия", S7, SkyExpress и "ЮТЭйр".

Рекомендации Росавиации связаны с тем, что с 1 сентября 2009 года "КД Авиа" направила Росавиации уведомление о вынужденной приостановке операционной деятельности. Причиной этого стала невозможность финансирования текущей деятельности авиакомпании. Одновременно "КД Авиа" прекратила продажу билетов на свои рейсы. Ранее "КД Авиа" дважды предупреждала о возможной приостановке деятельности - в конце 2008 года и в начале 2009-го. Однако тогда работа перевозчика прервана не была.

Как сообщает РИА Новости, "КД Авиа" в течение ближайших двух банковских дней обещала перечислить Омскому аэропорту шесть миллионов рублей в счет долга. Кроме того, перевозчик обязался разработать график погашения долга перед аэропортом. Если через два дня этого сделано не будет, Омский аэропорт получит право приостановить обслуживание рейсов авиакомпании.

Общая задолженность "КД Авиа" перед кредиторами весной 2009 года оценивалась в 10 миллиардов рублей. 25 августа в отношении авиакомпании было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат. По данным транспортной прокуратуры, зарплату не получали 2,5 тысячи сотрудников компании, а задолженность по оплате труда достигла 230 миллионов рублей.

"КД Авиа" - основной авиаперевозчик в Калининградской области, выполняющий ежедневные полеты по России и в страны Европы. Объем пассажироперевозок компании в 2008 году составил 1,36 миллиона пассажиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше