В США скончался отец "зеленой революции"

В США в возрасте 95 лет от рака скончался отец "зеленой революции" Норман Борлауг (Norman Borlaug). О смерти ученого-селекционера сообщает Associated Press.

Биолог по образованию, Борлауг занимался выведением новых высокоурожайных сортов пшеницы и других злаков. Кроме того, ученый помогал развивающимся странам Южной Америки, Азии и Африки внедрять технологии их выращивания. По некоторым оценкам, его деятельность помогла спасти от голода свыше миллиарда человек. За свои достижения в 1970 году Борлауг получил Нобелевскую премию мира.

Несмотря на признание мирового научного сообщества, работы Борлауга подвергались критике со стороны как экологов, так и экономистов. По мнению первых, в результате засева больших площадей злаками и использования пестицидов и минеральных удобрений сильно пострадали экосистемы многих стран. Экономисты критиковали ученого за создание неравенства между странами, основанного на сельскохозяйственном прогрессе.

В 1986 году Борлауг создал Международную продовольственную премию World Food Prize. Награда в размере 250 тысяч долларов ежегодно вручается человеку, чьи работы помогают бороться с проблемами нехватки пищевых ресурсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше