Сбербанк снизил ставки по кредитам и депозитам

Ставки по кредитам и депозитам в Сбербанке России за последнее время снизились на 3-3,5 и 2-2,5 процентного пункта соответственно. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Сбербанка Герман Греф, добавив, что в будущем ставки продолжат снижаться. Кроме того, по словам Грефа, Сбербанк сократил первоначальный взнос по автокредитам в два раза с 30 до 15 процентов от стоимости автомобиля.

С 1 июля 2009 года Сбербанк снизил ставки по кредитам в среднем на один процентный пункт, а с конца июня - уменьшил на такую же величину и ставки по депозитам. Это было первое снижение процентных ставок крупнейшего российского банка со времени начала кризиса.

Снижение ставок по кредитам и депозитам Сбербанка было связано с уменьшением ставки рефинансирования Центробанка России. В июне 2009 года ставка в России снизилась на 0,5 процентного пункта - с 12 до 11,5 процента годовых, в июле - с 11,5 до 11 процентов, в августе - с 11 до 10,75 процента, а с 15 сентября - до 10,5 процентов годовых.

Не исключено, что вслед за снижением ставок по кредитам Сбербанком ставки уменьшат и другие финансовые организации России. Сбербанк занимает свыше 50 процентов во многих сегментах рынках и служит ориентиром для других участников.

Со времени обострения кризиса осенью 2008 года российские банки практически постоянно повышали ставки, чтобы привлечь клиентов. В среднем по банковской системе с осени 2008 года до середины лета 2009-го ставки по рублевым вкладам выросли на шесть процентов, а по валютным - на четыре процента. Повышение же ставок по кредитам было вызвано ростом ставки рефинансирования ЦБ, делавшей межбанковское кредитование более дорогим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше