Противники реформы Обамы изобразили его в виде африканского знахаря

В среде противников реформы здравоохранения в США распространились изображения Барака Обамы в виде африканского знахаря, сообщает CNN. Сатирические картинки, рассылаемые по электронной почте, размещаемые на сайтах и используемые в виде плакатов на митингах, в очередной раз поднимают вопрос о расистской мотивации критиков чернокожего президента.

Организаторы акций протеста против курса Обамы - так называемых "чаепитий" - признают, что плакаты, на которых президент изображен в головном уборе из перьев и с костью в носу, могут быть расценены как расистские и являются неподобающими, но в то же время подчеркивают, что к использованию подобных образов привело законное недовольство курсом властей. "Это изображение совершенно не отражает главную суть нашего движения", - подчеркнул Джо Вержбицки (Joe Wierzbicki), координатор "Экспресса чаепитий" (Tea Party Express).

"Экспресс" представлял собой трехнедельную серию митингов по всей стране, которая завершилась 12 сентября многотысячным "Маршем налогоплательщиков на Вашингтон". Участники акций, критикующие политику налогообложения и бюджетных расходов федерального правительства, а в особенности - предложенную Обамой реформу здравоохранения, называют свои митинги "чаепитиями" в память о Бостонским чаепитии, выступлении американских колонистов против британских налогов в 1773 году.

Нередко способы выражения протеста бывают скандальными: к примеру, манифестанты обвиняют Обаму в "социализме" или "нацизме". Кроме того, активно используются карикатуры, в частности, изображение президента в виде Джокера - злодея из фильмов о Бэтмене. Некоторые комментаторы, в частности экс-президент США Джимми Картер, полагают, что ожесточение критиков отчасти обусловлено расовыми предрассудками, однако сам президент уверен, что главный мотив противников - недовольство его политикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше