Свергнутый президент Гондураса попал под комендантский час

Временные власти Гондураса ввели комендантский час, который продлится с 16:00 понедельника, 21 сентября, до 7:00 вторника по местному времени (с 2:00 до 17:00 вторника по Москве). Об этом сообщает венесуэльский телеканал Telesur.

Причиной для такой меры стало появление на улицах столицы страны Тегусигальпы от нескольких сот до нескольких тысяч сторонников свергнутого президента Мануэля Селайи, прибывшего в Гондурас утром 21 сентября.

По данным телеканала, жители столицы собрались рядом с посольством Бразилии, на территории которого находится президент. Кроме того, большое скопление людей наблюдается и рядом со зданием ООН, куда, согласно более ранним сообщениям, Селайя прибыл сразу после въезда в страну.

Как сообщает Telesur, власти Гондураса препятствуют распространению информации о приезде Селайи за пределами страны. В частности, отмечает телекомпания, телефонные операторы блокируют международные звонки, а один из журналистов пожаловался на угрозы со стороны правоохранительных органов.

По данным Associated Press, которое связалось с Селайей по телефону, свергнутый президент намерен провести переговоры с представителями временных властей Гондураса во главе с Роберто Мичелетти. Ранее стороны уже предпринимали попытки наладить диалог. Посредником на переговорах выступил президент Коста-Рики Оскар Ариас (Oscar Arias), однако встреча лидеров Гондруса так и не состоялась.

Мануэль Селайя вернулся в страну спустя почти три месяца после военного переворота, в результате которого он был отстранен от власти. Путч произошел в день, когда должен был состояться референдум, на который был вынесен вопрос о возможности Селайи баллотироваться на второй срок. Президент был выслан в Коста-Рику, его место занял спикер Конгресса Роберто Мичелетти. События в стране вызвал широкий резонанс во всем мире, в поддержку Селайи выступил целый ряд стран и международных организаций.

Несмотря на то, что Селайе было запрещено возвращаться в страну под угрозой ареста, он уже пытался в июле попасть в Гондурас. Тогда военные не позволили самолету с изгнанным президентом на борту приземлиться, что вызвало возмущение ожидавших его сторонников. В результате произошедших столкновений как минимум два человека погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше