"Алтын" обвинил конкурентов в арестах своих руководителей

Интерес правоохранительных органов к ювелирному холдингу "Алтын" и аресты руководства компании выгодны, в первую очередь, конкурентам "Алтына". Об этом говорится в официальном обращении компании, опубликованном на ее сайте.

"На сегодняшний день конкуренты не могут предложить потребителю высокого уровня обслуживания при относительно низких ценах. И уход 'Алтына' с российского рынка для них безусловно экономически выгоден", - говорится в материалах холдинга. "Кому это выгодно? Однозначно не государству, которое в этом случае теряет стабильного налогоплательщика", - подчеркивают в компании.

Как считают в "Алтыне", только следствие может дать ответ, есть ли нарушения в работе холдинга. Однако в обращении отмечается, что за десять лет работы компании на российском рынке ее "проверяли и неоднократно, каждый год десятки инстанций и контролирующих органов. Получается, что все эти проверки делали некомпетентные люди".

12 октября Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест основателей холдинга "Алтын" - Антонины Бабосюк и ее мужа Владимира Фенькова. В обращении компании говорится, что "следствие намеренно обезглавило холдинг". В "Алтыне" подчеркивают, что Бабосюк являлась лицом компании и "занималась пиаром, рекламой, подбором кадров и благотворительностью", поэтому обвинять ее в контрабанде "некорректно".

По мнению следствия, сотрудники "Алтына" нарушили часть 4 статьи 188 Уголовного кодекса России (контрабанда в составе организованной группы). В случае, если их вина подтвердится, им грозит лишение свободы сроком до 12 лет и штраф в размере до миллиона рублей. Уголовное дело в отношении работников ювелирного холдинга было возбуждено 5 октября, а 7 октября в российских магазинах "Алтына" были проведены обыски.

Помимо Бабосюк и Фенькова, по делу "Алтына" арестовано еще три человека. Это Валентина Шадрина, гендиректор гипермаркета золота "Алтын", Владимир Суховеев, гендиректор ООО "Тянь-Шань" (поставщик золотых украшений "Алтына"), а также гражданин Киргизии Эльтугаш Джапаров, связанный с холдингом.

14 октября свою проверку "Алтына" начало Государственное агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция).

Холдинг "Алтын" был основан в 1990 году и владеет ювелирными магазинами в России, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. Кроме того, компании принадлежат заводы по производству ювелирных украшений в Санкт-Петербурге и Бишкеке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше