Гайдамака назвали агентом французских спецслужб

Бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа заявил, что бизнесмен Аркадий Гайдамак, проходивший с ним по делу о поставках оружия в Анголу, являлся сотрудником французских спецслужб. Об этом Паскуа сообщил в интервью Le Figaro.

Паскуа уточнил, что суд не был в достаточной степени информирован и не знал об этом факте. Кроме того, он подчеркнул, что награждение Гайдамака высшей наградой Франции "Орденом Почетного легиона" за спасение двух французских летчиков в Боснии в свете это факта приобретает другое значение. Комментариев от самого Гайдамака, который скрывается сейчас в России, пока не поступало.

Бывший глава МВД заявил также, что руководители страны, включая президентов, премьер-министров, министров финансов знали о поставках оружия в Анголу в обход эмбарго ООН и фактически покрывали их. В частности, он обвинил в этом бывшего президента Франции Жака Ширака.

Расследование незаконных поставок оружия режиму Жозе Эдуарду душ Сантуша во время гражданской войны в Анголе в 1990-х годах было инициировано в 1997 году. Судебный процесс по делу, которое журналисты назвали "Анголагейтом", начался в октябре 2008 года, а вынесение приговоров состоялось 27 октября 2009 года. На скамье подсудимых оказались 42 человека, в основном представители политической элиты и крупного бизнеса Франции.

Выходец из СССР, долгое время проживавший во Франции, Аркадий Гайдамак был заочно приговорен к шести годам заключения, его бизнес-партнер Пьер Фалькон получил пятилетний срок. Сам Шарль Паскуа осужден на один год лишения свободы. Всего виновными были признаны 36 человек. Паскуа заявил, что будет обжаловать приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше