Обама отложит азиатское турне из-за панихиды по жертвам убийства в Техасе

Президент США Барак Обамы отложит начало своей поездки в страны Азии, чтобы посетить панихиду в память о жертвах массового убийства на военной базе в штате Техас. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя президентской администрации.

Жертвами происшествия на базе Форт-Худ стали тринадцать человек, тридцать человек и предполагаемый убийца числятся раненными. Стрелок - военный психиатр, майор Нидал Малик Хасан - открыл огонь по сослуживцам, собравшимся для медицинского освидетельствования перед отправкой в Афганистан и Ирак.

Как стало известно, самому Хасану предстояла вскоре командировка на афганскую войну. Предположительно, нападавший - приверженец радикальной формы ислама. Есть сведения о том, что офицер-медик посещал проповеди тех же радикальных священнослужителей, что и некоторые из исполнителей терактов 11 сентября 2001 года.

Азиатская поездка Обамы - с остановками в Японии, Сингапуре, Китае и Южной Корее - должна была начаться в среду, 11 ноября, но теперь отъезд главы государства перенесут на четверг. Панихида на базе Форт-Худ, расположенной возле города Киллин, состоится во вторник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше