Медведев потребовал проверить все военные склады

Президент России Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС установить причины пожара на складе боеприпасов в Ульяновске и провести проверку подобных объектов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Как сообщает агентство "Интерфакс", президент потребовал выполнить его распоряжение за две недели.

Для расследования обстоятельств пожара создана следственно-оперативная группа. В сообщении на сайте СКП при прокуратуре сообщается, что по возбужденному уголовному делу допрошены около 70 человек, в том числе жители домов, расположенных рядом с воинской частью, военнослужащие и гражданские сотрудники части. Назначены судебно-медицинские, взрывотехническая, пожаротехническая и другие экспертизы.

В результате пожара погибли два человека - старший мичман и солдат срочной службы, которые входили в состав пожарной части. По данным СКП, за медицинской помощью обратились 19 человек, семеро пострадавших госпитализированы. Ранее Минобороны сообщало, что к врачам обратились 44 человека.

Пожар в воинской части в Ульяновске начался в пятницу днем, в ночь на субботу его полностью ликвидировали. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения правил обращения с боеприпасами. Среди пострадавших находится женщина, которая предположительно нарушила процедуру разборки снаряда и стала непосредственной виновницей пожара.

В результате взрывов боеприпасов на складе были повреждены окна 223 домов, расположенных рядом с воинской частью. В правительстве Ульяновской области сообщили, что восстановительные бригады начали застекление выбитых окон. Планируется, что ремонтные работы будут продолжаться в течение субботы и воскресенья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше