По факту смерти юриста Hermitage в СИЗО возбуждено уголовное дело

По факту смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося 16 ноября в московском СИЗО, возбуждено дело. Об этом 24 ноября сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Дело заведено по статьям УК 124 ("неоказание помощи больному") и 293 ("халатность"). Следователи намерены провести повторную судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего.

Ранее 24 ноября провести проверку по факту гибели юриста поручил президент РФ Дмитрий Медведев. Откликнувшись на обращение правозащитников, президент назначил ответственными за проведение проверки генпрокурора Юрия Чайку и министра юстиции Александра Коновалова.

Сергея Магнитского подозревали в том, что он помог главе инвестиционного фонда Hermitage Уильяму Браудеру разработать схему уклонения от уплаты налогов, благодаря которой фонд нанес российскому бюджету ущерб на сумму 500 миллионов рублей. Осенью 2008 года Магнитского задержали. Он остался единственным задержанным по делу, потому что все руководители российского отделения Hermitage после начала уголовного преследования переехали в Лондон, а Браудер еще с 2005 года не имел права на въезд в РФ.

16 ноября Магнитский с болями в животе был переведен из Бутырского СИЗО в больницу СИЗО "Матросская тишина". Вскоре 37-летний юрист умер. Судмедэксперты морга номер 11 заявили, что причиной его смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность. Адвокаты и родственники погибшего не поверили результатам экспертизы. Они утверждают, что юрист, страдавший панкреонекрозом, содержался в неподходящих для больного человека условиях и умер от обострения заболевания. Родственники требовали в Преображенской межрайонной прокуратуре Москвы повторной экспертизы тела, но 19 ноября получили отказ.

18 ноября адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов подал в СКП РФ требование о возбуждении уголовного дела против руководства и персонала СИЗО "Матросская тишина". Адвокат утверждал, что в прошлом его подзащитный уже проходил обследование в больнице этого СИЗО. Несмотря на выявленные заболевания, после обследования его отправили обратно в общую камеру Бутырского изолятора. Харитонов утверждает, что следователи отказывались предоставить Магнитскому медицинскую помощь, пока он не даст "правильные" показания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше