Экипаж "Союза" застрял в Казахстане

Экипаж космического корабля "Союз ТМА-15", севшего в районе города Аркалык 1 декабря в 10:16 по московскому времени, не может вылететь из Казахстана в Москву из-за плохой погоды, сообщает "Интерфакс".

Планировалось, что космонавты будут доставлены с места посадки спускаемой капсулы в Аркалык, а оттуда их перевезут на аэродром Байконура. Однако низкие температуры, вызвавшие обледенение техники, помешали этим планам. Как сообщил корреспонденту агентства глава Роскосмоса Анатолий Перминов, ни один из вертолетов, которые должны были забрать экипаж, не смог взлететь. В итоге космонавты были доставлены в Аркалык на автомобилях.

До улучшения погоды экипаж будет находиться в специализированном медучреждении в этом городе, уточнил Перминов. В самом Аркалыке также есть аэропорт, однако он старый и с него рискованно осуществлять запуск самолетов.

"Союз ТМА-15" доставил на землю экипаж из трех человек: россиянина Романа Романенко, бельгийца Франка Де Винне и канадца Роберта Терска. Все они провели на МКС по полгода. Посадка прошла в штатном режиме. Сообщалось, что все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше