Скандального ведущего "Би-Би-Си" хотели уволить сразу после телефонного розыгрыша

Ведущего британской вещательной корпорации BBC Джонатана Росса, который недавно заявил о предстоящем уходе с радио, пытались уволить еще в 2008 году. Как пишет The Mail on Sunday со ссылкой на источник в корпорации, поводом стала его неудачная шутка в эфире.

Инцидент произошел в октябре 2008 года. Тогда Росс и его коллега по Radio 2 Рассел Бранд в ходе трансляции позвонили 78-летнему британскому актеру Эндрю Саксу и оставили у него на автоответчике непристойные сообщения. В частности, Бранд заявил, что якобы переспал с 23-летней внучкой актера.

Вскоре в адрес BBC поступило около 42 тысяч писем от слушателей, которые выражали свое возмущение случившимся. Росс и Бранд были вынуждены принести извинения актеру и всей аудитории, однако несмотря на это, руководство радио отстранило их от эфира.

В конце октября Бранд уволился из BBC. Аналогичного шага ждали и от Росса, однако в январе 2009 года ему разрешили вернуться к работе. Как удалось выяснить The Mail on Sunday, руководство BBC все же пыталось уволить ведущего сразу после инцидента. Оказывается, этому помешал некий документ, подписанный Россом, по условиям которого он не несет ответственности за содержание передачи.

Главным ведущим шоу, в эфире которого был совершен звонок, являлся Бранд. Росс же выступал всего лишь в роли гостя, поэтому всю ответственность официально можно было возложить только на Бранда.

Джонатан Росс считается самым высокооплачиваемым ведущим британского радио. По условиям его трехлетнего контракта с BBC, действие которого истекает в июле 2010 года, он получит 18 миллионов фунтов стерлингов (25 миллионов долларов). В январе Росс объявил, что не будет продлевать срок сотрудничества с вещателем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше