Чавес спас столицу Венесуэлы от отключений электричества

Президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился прекратить в Каракасе четырехчасовые отключения электричества, введенные по всей стране для экономии электроэнергии, сообщает AFP.

На следующий день после анонсирования пакета мер по экономии электроэнергии Чавес заявил, что их применение в Каракасе связано с "нежелательными эффектами". "Я хочу сказать жителям Каракаса, что я распорядился прекратить плановые отключения электричества", - сказал он в эфире национального телевидения.

В частности, оказалось, что в период отключения света в столице Венесуэлы перестали работать все светофоры. По словам Чавеса, были допущены и другие "технические ошибки".

В том же заявлении венесуэльский лидер сообщил, что попросил уйти в отставку министра электроэнергетики Анхеля Родригеса. Министр был обвинен в том, что понял распоряжение правительство буквально, "как солдат". Президент уточнил, что такое решение свидетельствует о способности правительства "признавать свои ошибки и исправлять их".

Причиной энергетического кризиса в Венесуэле стал необычайно сухой сезон дождей, который продолжается с мая по ноябрь. Осадков практически не выпало, что поставило под угрозу работу гидроэлектростанции "Гури", вырабатывающей около 73 процентов всей электроэнергии в стране. Уровень воды в ее водохранилище упал на девять метров.

С 1 января 2010 года в Венесуэле были введены ограничения на подачу электроэнергии в торговые и развлекательные центры, а также в казино. Для промышленных предприятий были введены ограничения потребления энергии и установлены штрафы за превышение выделенной квоты. Особо злостных нарушителей власти пообещали вообще отключить от электросетей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше