Единоросы сделали восстановление кутаисского мемориала партийным проектом

"Единая Россия" сделала восстановление в Москве взорванного в Кутаиси Мемориала славы своим партийным проектом, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, первоначально проект предполагалось сделать самостоятельным и курировать его хотел мэр Москвы Юрий Лужков, однако затем статус проекта был понижен.

Восстановление монумента, скорее всего, возглавит замглавы президентской администрации Александр Беглов. Именно ему предложено курировать проект "Историческая память", частью которого предлагается сделать восстановление мемориала.

Координатор проекта депутат Госдумы Сергей Попов заявил, что, возможно, памятник восстановят на народные пожертвования. По его словам, "Единая Россия" хочет задействовать широкие слои населения, а также привлечь к работе молодежные организации и диаспоры.

Окончательно вопрос о кутаисском мемориале партия намерена решить на заседании бюро высшего совета.

Копию взорванного памятника предполагается построить на Поклонной горе. Идея воссоздания мемориала в Москве принадлежит Владимиру Путину, в то время как скульптор Мераб Бердзенишвили, являющийся автором уничтоженного оригинала, неоднократно выступал против этого. По его словам, все эскизы и модели утеряны, поэтому он не может создать копию памятника. Другие же скульпторы, по его мнению, сделают лишь"бездушную пародию на оригинал".

Мемориал славы в Кутаиси был взорван 19 декабря, что вызвало возмущение российских властей. На месте памятника, который был посвящен грузинам, погибшим в борьбе против фашизма, планируется построить новое здание парламента страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше