Россия решила направить на Гаити большой транспортный самолет

Российские власти приняли решение направить на Гаити большой транспортный самолет с двумя вертолетами на борту для проведения спасательных работ после произошедшего там разрушительного землетрясения. Об этом в четверг, 14 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Игорь Щербак, выступая на экстренном заседании Генеральной Ассамблеи. По его словам, направляемые на Гаити вертолеты будут использоваться для оценки масштабов катастрофы, проведения поисковых работ и эвакуации пострадавших. Ранее в РФ было принято решение об отправке в пострадавшее государство аэромобильного госпиталя МЧС на 50 мест.

Кроме того, российский дипломат выразил народу и правительству Гаити глубокие соболезнования, также выразив искренние сожаления о гибели в результате катастрофы 16 сотрудников ООН.

В настоящее время помощь на Гаити направил целый ряд государств. Агентство США по международному развитию (U.S. Agency for International Development - USAID) направило на Гаити спасательные группы со специально обученными собаками и оборудованием, также отряд спасателей с собаками пострадавшей стране предоставил Китай. Своих спасателей на Гаити направили Франция, Бразилия и Венесуэла. Также гуманитарную помощь государству окажут Испания и Мексика, Сальвадор, Панама и Доминиканская республика.

Исполнительный комитет ООН по гуманитарным вопросам принял решение о выделении пострадавшему государству в качестве срочной помощи десяти миллионов долларов, также гуманитарную помощь Гаити выделили Международный валютный фонд, Красный крест и другие международные организации. Нидерланды выделили 2 миллиона евро, Гайана и Тринидад и Тобаго по одному миллиону долларов США. В страну налажены поставки продовольствия, медикаментов, оборудования и товаров первой необходимости.

Крупнейшее в истории Гаити землетрясение произошло 12 января 2010 года около 17:00 по местному времени (01:00 13 января по московскому). Эпицентр подземных толчков, сила наиболее мощного из которых оценивается в 7, находился в 16 километрах к юго-западу от столицы страны Порт-о-Пренса. В результате катастрофы город был наполовину разрушен: обвалились здания миссии ООН и Всемирного банка, больницы, гостиницы, а также здание парламента и президентский дворец.

13 января президент Гаити Рене Преваль (Rene Preval) сообщил, что, по приблизительным подсчетам, в результате землетрясения погибли от 30 до 50 тысяч человек, среди которых были 16 сотрудников миссии ООН: трое военнослужащих из Иордании, один сотрудник полиции из Аргентины, один сотрудник полиции из Чада и 11 военнослужащих из Бразилии. По данным МИД РФ, россиян среди пострадавших и погибших не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше