На Гаити направят 10 тысяч американских солдат

СюжетЗемлетрясение в Мексике

К понедельнику на Гаити прибудут до 10 тысяч американских военнослужащих. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление, которое сделал председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen). Он также подчеркнул, что не все солдаты сойдут на сушу. Многие военные останутся на своих кораблях.

Американская администрация уже отправила на пострадавший от землетрясения остров 3,5 тысячи бойцов 82 воздушно-десантной дивизии, а также десантный корабль с двумя тысячами морских пехотинцев. Майк Маллен отметил, что пока еще рано говорить о том, понадобятся ли дополнительные силы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу заявил, что в ближайшее время планирует отправиться в район бедствия, чтобы продемонстрировать свою солидарность с пострадавшими в результате землетрясения.

Агентство РИА Новости со ссылкой на представителей генсека сообщает, что число погибших на Гаити сотрудников ООН уже выросло до 37 человек. При этом 330 сотрудников считаются пропавшими без вести.

Землетрясение произошло на Гаити в ночь на 12 января 2010 года. Власти страны отмечают, что число жертв катастрофы может достигать 100 тысяч человек. Однако согласно данным Красного креста, число погибших в результате землетрясения составляет около 50 тысяч человек.

Пан Ги Мун сообщил журналистам, что в столице Гаити, городе Порт-о-Пренс, разрушена половина зданий. При этом 3 миллиона человек остаются без воды и продовольствия. Мировое сообщество уже решило выделить Гаити 268,5 миллиона долларов в качестве помощи. Ранее также сообщалось, что по 100 миллионов долларов согласились выделить США и Всемирный банк.

В ООН заявили о том, что направят пострадавшим 10 миллионов долларов. При этом Пан Ги Мун, выступая перед журналистами, призвал собрать 550 миллионов долларов в помощь Гаити. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс (John Holmes) уже подтвердил, что в пятницу будет сделано официальное обращение к мировому сообществу с предложением выделить 560 миллионов долларов в качестве помощи пострадавшим в результате землетрясения.

Своих спасателей и спецтехнику в район бедствия направили Филиппины, США, Китай, Мексика, Куба, Бразилия и ряд других стран. МЧС России направило на Гаити четыре самолета. На их борту находятся спасатели, кинологи, психологи и врачи. Помимо этого самолеты доставят на остров гуманитарные грузы, автомобили повышенной проходимости и оборудование для оказания помощи жертвам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше