Тувинского гаишника будут судить за случайное убийство школьника

Прокуратура направила в суд дело в отношении тувинского милиционера Борбак-оол Баира, обвиняемого в убийстве школьника в селе Кызыл-Мажалык. Об этом 19 января сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Прокурор утвердил обвинительное заключение, в котором упоминаются 109-я статья УК РФ ("причинение смерти по неосторожности") и 118-я статья ("причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"). Дело будет рассматривать Барун-Хемчикский районный суд Тувы.

В ходе следствия было установлено, что 24 октября 2009 года Борбак-оол Баир остановил для проверки автомобиль ВАЗ-2106, которым управлял 17-летний одиннадцатиклассник Ай-Мерген Анзат. Помимо Анзата, в машине находились еще пять человек. Милиционеру показалось, что Анзат пьян, и он попросил юношу выйти из машины. Однако тот не подчинился требованию и поехал задним ходом.

Баир достал пистолет и побежал за автомобилем. Через 20 метров машина остановилась. Несмотря на это, милиционер не убрал пистолет, а протянул руку через боковое окно, схватил водителя за одежду и выстрелил. Пуля навылет прошла через шею юноши и попала в живот сидевшей рядом с ним 17-летней Айланмуу Саае. Молодой человек скончался, а девушка была госпитализирована.

Первоначально Борбак-оол Баир утверждал, что Анзат угрожал ему "предметом, похожим на пистолет". Следователи действительно нашли в машине погибшего пугач. Однако позднее милиционер признался, что сам подбросил игрушку в машину уже после убийства.

Подозрения относительно опьянения школьника также не подтвердились. Экспертиза показала, что в крови Анзата не было алкоголя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше