Правительство ФРГ перенесло налоговую реформу на 2012 год

Правительство Германии перенесло налоговую реформу, предусматривающую понижение налогов, с 2011 на 2012 год, сообщает RP-Online со ссылкой на свои источники в правительственных кругах.

Причиной для отсрочки стал рекордный дефицит бюджета на 2010 год, который оценивается в 85,8 миллиарда евро.Тем не менее, основные положения налоговой реформы будут окончательно утверждены еще в 2010 году.

В соответствии с положениями коалиционного договора, правительство консерваторов из ХДС/ХСС и либералов из СвДП планировало начать снижение налогов с уже 2011 года на 24 миллиарда евро.

Несмотря на отсрочку, лидеры партий, входящих в правительство, подтвердили провести структурную реформу налогообложения. По словам главы ХСС Хорста Зеехофера, в каком году будет осуществлена реформа - в 2011 или 2012 - принципиальной роли не играет.

Канцлер Ангела Меркель также заявила, что считает возможным осуществить первые налоговые послабления уже в 2011 году. "Нам необходим новый импульс развития экономики уже в 2011 году. В противном случае мы будем заниматься только расходами", - отметила она.

С начала 2010 года уже вступил в силу так называемый Закон о быстром стимулировании экономики, который предусматривает снижение налогов с родителей несовершеннолетних детей, предпринимателей, людей, вступивших в права наследования на общую сумму 8,5 миллиарда евро. Кроме того, правительство снизило ставку налога на добавленную стоимость для представителей гостиничного бизнеса с 19 до 7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше