Глава МВД Киргизии получил выговор в связи с делом о погромах

Глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев получил от главы правительства выговор за "кадровые упущения", сообщает ИА "Фергана.Ру".

Недовольство у премьера Данияра Усенова вызвало недавнее назначение заместителя начальника ГУВД Бишкека. На этот пост министр назначил Женишбека Жоробекова, который ранее был уволен с должности руководителя ОВД Московского района Чуйской области.

С предыдущей должности Жоробекова сняли после апрельских беспорядков в селе Петровка. Тогда, напомним, там прошли антикурдские погромы, спровоцированные тем, что в селе была изнасилована четырехлетняя девочка (в нападении заподозрили представителя курдской общины, позднее он был признан виновным и приговорен к 20 годам тюрьмы).

Вина за произошедшее в Петровке была возложена в том числе и на местную милицию, которая не смогла вовремя задержать насильника и тем самым разрядить обстановку.

28 января, выступая на заседании правительства, премьер заявил, что назначением уволенного ранее Жоробекова в ГУВД Бишкека недоволен президент страны Курманбек Бакиев. "У нас что, других кадров нет? Думаю было бы правильным этот приказ [о новом назначении Жоробекова] отменить", - цитирует Усенова агентство "24.kg".

Глава МВД, в свою очередь, заявил, что при назначении Жоробекова руководствовался его профессиональными качествами. Он отметил, что готов нести ответственность за свое решение.

Члены правительства в связи с этим решили, что следует ограничиться отменой приказа о назначении замглавы ГУВД, а дисциплинарное взыскание министру назначать не обязательно. Однако Усенов настоял на том, чтобы выговор все же был объявлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше