Две трети россиян опасаются милиционеров

67 процентов россиян с опасением относятся к правоохранительным органам, в то время как доверяют милиции лишь 30 процентов граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в январе 2010 года. Его результаты опубликованы на сайте центра во вторник, 16 февраля.

Для сравнения, во Франции правоохранительным органам не доверяет 41 процент населения, в Великобритании - 35 процентов. В США полиция не пользуется авторитетом у 22 процентов населения, в Германии - у 20 процентов.

Российским женщинам милиционеры внушают большее доверие, нежели мужчинам. Сотрудники МВД не вызывают опаски у 37 процентов представительниц слабого пола и лишь у 22 процентов мужчин. 81 процент россиян признают серьезной проблемой беззаконие и произвол в правоохранительных органах, 77 процентов опрошенных не считают себя защищенными от этого. 54 процента не верят в то, что от милицейского произвола их смогут защитить суд или прокуратура.

В последнее время в российских СМИ появилось множество сообщений о преступлениях, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. 62 процента считают эту тенденцию проявлением разложения российской милиции,
которое уже невозможно скрыть, а каждый десятый россиянин - частью кампании по дискредитации МВД и российской власти в целом. Еще 9 процентов называют участившиеся публикации на эту тему свидетельством свободы прессы и 10 процентов - признаком большей открытости органов внутренних дел.

Менее всего доверяют правоохранительным органам жители столицы. Лишь 1 процент респондентов в Москве ответил, что "скорее доверяет" структурам МВД. О том, что он "определенно доверяет" милиции не сообщил ни один из московских участников опроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше