Сторонники Звиада Гамсахурдии попытались выкопать его останки

В Тбилиси в Мтацминдском пантеоне, где похоронены писатели и общественные деятели, произошел скандальный инцидент: вдова первого президента Грузии и несколько ее сопровождающих попытались раскопать его могилу. Об этом сообщает "Грузия Online".

Вдова первого президента, Манана Арчвадзе-Гамсахурдия, ранее заявила, что готова прибегнуть к такой форме протеста, если ее сын — Цотнэ Гамсахурдия — не будет освобожден из-под стражи. Сына Звиада Гамсахурдии, напомним, минувшей осенью задержали по подозрению в нападении на его соседа и обвинили в попытке убийства. Сам Цотнэ Гамсахурдия заявил о своей невиновности и в знак протеста объявил голодовку. Его состояние за время, проведенное под арестом, значительно ухудшилось.

Не добившись освобождения сына, Манана Арчвадзе-Гамсахурдия стала раскапывать могилу покойного мужа. Ей помогали несколько сторонников. "Полиция пытается остановить этот процесс, в результате чего между сторонами периодически возникают стычки", - сообщала "Грузия Online".

В итоге сторонников первого президента и его вдову все же убедили, что трогать могилу нельзя. Полиция, по информации издания, наводит порядок на месте происшествия.

Звиад Гамсахурдия, который был президентом Грузии в 1991-1992 годах, скончался через год после того, как его сместили с должности. Его труп нашли в доме соратника в одном из грузинских сел. По одной из версии, бывший президент совершил самоубийство, по другой — был убит. Гамсахурдию похоронили сначала в Грузии, затем (по требованию вдовы) перезахоронили в Чечне, впоследствии его останки вернули в Грузию и похоронили в пантеоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше