Обвинение и защита решили обжаловать приговор Шурману

Прокуратура обжаловала в Пермском краевом суде приговор, вынесенный 10 февраля Ленинским районным судом Перми бывшему инкассатору Сбербанка Александру Шурману. Об этом 18 февраля сообщает РИА Новости.

В прокуратуре полагают, что инкассатор, отнявший у коллег 250 миллионов рублей, и его подельники наказаны слишком мягко. "Мы считаем, что суд необоснованно исключил из обвинения квалифицирующие признаки о совершении преступления с применением оружия, не учел всех обстоятельств", - пояснил прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Максим Шадрин.

Осужденные также намерены обжаловать приговор. По словам одного из адвокатов Шурмана Михаила Постаногова, решение суда будет обжаловано "в части назначенного наказания".

На какой результат кассации надеется защита, адвокат не пояснил. Сам Шурман и его главный подельник Дмитрий Худяков были приговорены к восьми годам лишения свободы - то есть к минимальному сроку, который предусмотрен вменявшейся им четвертой частью 162-й статьи УК РФ ("разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере"). Жена инкассатора Елена Шурман и тесть Аркадий Салимжанов вообще получили условные сроки (соответственно шесть лет и два года). Также суд в гражданском порядке обязал осужденных вернуть Сбербанку 1,1 миллиона рублей.

25 июня 2009 года Шурман вместе с двумя коллегами перевозил 250 миллионов рублей, принадлежащие Сбербанку. Преступник под угрозой оружия заставил коллег свернуть в лес, перегрузил деньги в машину поджидавшего его Худякова, запер инкассаторов в их автомобиле и скрылся. После ограбления Шурман прятался в землянке в лесу. Деньги инкассатор хранил неподалеку в нескольких тайниках. Вскоре после ограбления наличные из одного тайника забрала Елена. Она отдала часть денег отцу. Об этом узнали правоохранительные органы. Елену, Салимжанова, а также Худякова немедленно задержали. Через несколько дней был пойман и сам Шурман. Почти все деньги удалось вернуть. Неизвестным остается местонахождение лишь одного миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше