Пострадавшие от священников-растлителей ученики совершили самоубийство

Адвокат Урсула Рауэ (Ursula Raue), нанятая руководством принадлежащей ордену иезуитов элитной берлинской гимназии Canisius-Kolleg для расследования случаев сексуальных домогательств в этом учебном заведении, представила свой первый доклад, сообщает FAZ.

По словам Рауэ, на данный момент ей известно о 115 случаях сексуальных домогательств преподавателей-священников к ученикам. При этом, как отметила адвокат, у нее есть данные о том, что некоторые из учеников совершили затем самоубийство.

Сколько именно учеников покончили с собой и когда это случилось, Рауэ не уточнила. Также остается неизвестным, в каких учебных заведениях они обучались: по словам адвоката, случаи сексуальных домогательств относятся не только к Canisius-Kolleg, но и к другим учебным заведениям как католическим, так и лютеранским.

Большинство пострадавших от сексуальных домогательств обучались в трех иезуитских колледжах: Canisius-Kolleg в Берлине, колледже Aloisiuskolleg в Бонне и колледже St. Blasien в Шварцвальде.

Ранее сообщалось о двух бывших преподавателях: 65-летнем Вольфганге Ш. (Wolfgang St.) и 69-летнем Петере Р. (Peter R.), которые попали под подозрение в растлении детей. Вольфганг Ш. уже признался в содеянном, второй преподаватель, Петер Р., спешно покинул свою берлинскую квартиру и скрылся.

Тем не менее, число преподавателей-растлителей, как заявила Урсула Рауэ, оказалось большим, около 12 человек, при этом среди них были две женщины. Жертвами становились не только мальчики, но и девочки. В большинстве случаев речь идет о простом домогательстве, однако известны также единичные случаи изнасилований.

Ранее сообщалось, что преступления, о которых идет речь, относятся к 70-80-м годам прошлого века, а их виновники не могут быт привлечены к ответственности за истечением срока давности. О сексуальных домогательствах стало известно лишь недавно. К действующему ректору гимназии Canisius-Kolleg Клаусу Мертесу (Klaus Mertes) обратились несколько выпускников, заявивших о том, что они стали жертвами растлителей. В конце января 2010 года Мертес направил открытое письмо всем выпускникам, призвав тех из них, кто также подвергся насилию, заявить о себе. Ведение дела было поручено Урсуле Рауэ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше