Петтер Нортуг выиграл последнюю лыжную гонку Олимпиады

Норвежский лыжник Петтер Нортуг выиграл последнюю гонку Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Нортуг победил в масс-старте на 50 километров, на финише опередив немца Акселя Тайхманна. Третье место занял шведский лыжник Юхан Ольссон. Лучший из россиян - Максим Вылегжанин - финишировал восьмым.

Нортуг, который ранее выиграл олимпийское золото в командном спринте, прошел дистанцию за два часа, пять минут и 35,5 секунды. Тайхманн уступил победителю 0,3 секунды. Отставание Ольссона составило 1,0 секунды.

Вылегжанин уступил норвежцу 10,9 секунды. Александр Легков занял 14-е место с отставанием 17,8 секунды от лидера. Петр Седов, проигравший Нортугу одну минуту и 59,9 секунды, финишировал 24-м.

Еще один российский лыжник Сергей Ширяев, также принимавший участие в гонке, сошел с дистанции. Ширяев прошел только 15 километров, после чего прекратил борьбу из-за плохого скольжения лыж. На отметке 10 километров Ширяев проигрывал лидеру 20 секунд.