Вклады в российских банках впервые превысили 7,5 триллиона рублей

Объем вкладов в российских банках к 1 февраля 2010 года достиг 7,503 триллиона рублей, впервые в истории превысив отметку в 7,5 триллиона. Об этом сообщается в обзоре банковского сектора ЦБ. В целом средства, размещенные на депозитах в банках, увеличились в январе на 0,2 процента.

Вместе с тем продолжила снижаться доля валютных депозитов, упавшая за месяц с 26,3 до 26,2 процента, даже несмотря на ослабление курса рубля.

Рост объема вкладов сопровождается снижением депозитных ставок. В первые два месяца максимальные ставки в 10 крупнейших российских банках сократились более чем на два процентных пункта до 10,8 процента.

Объем депозитов в российских банках начал резко расти в конце 2008 года, когда банки сумели привлечь клиентов высокими ставками по вкладам. Таким образом кредитные учреждения пытались добыть ликвидность, недостаток которой ощущался из-за заморозки межбанковского кредитования. В определенный момент средние ставки по депозитам достигали 20 процентов.

По данным ЦБ, январь оказался для российских банков прибыльным. Чистый доналоговый доход российских кредитных организаций составил 41,9 миллиарда рублей, причем в прибыли оказался 251 банк. В 2009 году суммарная прибыль банков составила 205 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше