Латышские легионеры SS проведут шествие вопреки запрету

Шествие бывших участников латышского легиона Waffen SS, запланированное на 16 марта, пройдет вопреки запрету, наложенному Рижской думой. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил лидер поддерживающей легионеров организации Daugavas Vanagi ("Соколы Даугавы") Атис Круминьш.

В Латвии 16 марта ежегодно отмечается как День легионеров. Дата связана с событиями времен Великой Отечественной войны: тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион Waffen SS впервые вступил в бой с Красной Армией. В День легионеров ветераны устраивают шествие по центру Риги.

Между тем устраивать это мероприятие в нынешнем году городские власти запретили. 5 марта комиссия Рижской думы, которая рассматривает заявки на проведение митингов и шествий, запретила несколько акций, запланированных на этот день. Под запретом оказались, в частности, шествие к памятнику Свободы, митинг активистов Daugavas Vanagi и акция протеста с требованием отставки правительства. При этом в комиссии сослались на возможную угрозу общественному порядку.

Между тем глава МВД Латвии Линда Мурниеце, комментируя ситуацию, высказала мнение, что в данном случае оснований для запрета у Рижской думы не было. В свою очередь, представители правой партии "Новое время" в Рижской думе, как сообщает Mixnews, заявили, что намерены обжаловать запрет в суде.

Мероприятия, посвященные Дню легионеров в Риге, ранее нередко сопровождались столкновениями между националистами и антифашистами. В 2009 году День легионеров в столице прошел в целом спокойно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше