Air France пожаловалась в Еврокомиссию на Ryanair

Крупнейшая французская авиакомпания Air France подала в Еврокомиссию официальную жалобу на ирландского низкобюджетного перевозчика Ryanair. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Air France. Жалоба была подана еще в ноябре, но известно о ней стало только 11 марта.

Недовольство Air France вызвали договоры Ryanair с несколькими региональными французскими аэропортами. По условиям этих соглашений ирландская авиакомпания получила скидку на аэропортовые сборы, а также несколько других преференций. По данным Air France, договор касается как минимум 25 региональных аэропортов во Франции.

Air France указывает, что такие соглашения нарушают правила Еврокомиссии и ограничивают конкуренцию.

В январе 2010 года во французских СМИ уже появилась информация о недовольстве французов политикой Ryanair. В частности, южнофранцузский город По обвинил компанию в шантаже: ирландцы, по свидетельству местных властей, пригрозили отказаться от услуг местного аэропорта, если ей не будут выделены государственные субсидии.

Ryanair известна тем, что предлагает перелеты по низким ценам, которые не могут позволить себе крупные национальные компании, в том числе и Air France. При этом Ryanair, как и все низкобюджетные перевозчики, пытается экономить на всем, включая дополнительные услуги пассажирам. Кроме того, Ryanair предпочитает региональные аэропорты крупным авиационным узлам, обслуживание в которых стоит дороже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше