Французский город обвинил Ryanair в шантаже

Южнофранцузский город По обвинил ирландскую авиакомпанию Ryanair в "финансовом шантаже" после того, как перевозчик пригрозил отказаться от услуг местного аэропорта, если государственные субсидии не будут увеличены в четыре раза. Об этом сообщает AFP.

Крупнейшая низкобюджетная авиакомпания Европы хочет, чтобы По поднял размер своих субсидий на авиаперевозки до 1,4 миллиона евро в год в ближайшие два года. Таким образом, местный аэропорт сможет обеспечить рейсы Ryanair в Великобританию, Бельгию, а также в Париж.

Авиакомпания пообещала в случае отказа перенести рейсы в близлежащий аэропорт города Тарб.

Ryanair, как правило, осуществляет рейсы между дешевыми и наименее занятыми аэропортами Европы. Там компания платит меньшие платежи, чем в крупнейших аэропортах-хабах континента. При этом компания часто оказывает давление на региональные власти, требуя от них предоставления финансовой помощи в обмен на свое присутствие.

Авиакомпания Ryanair была основана в 1985 году. Лайнеры Ryanair выполняют рейсы по 132 направлениям. В прошлом году услугами перевозчика воспользовались 58,5 миллиона пассажиров.

Компания славится своим экстравагантным поведением на рынке. В частности, перевозчик рассматривал ведение платы за пользование бортовыми туалетами, а также собирался предложить своим клиентам стоячие места.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше