Латвии предложили создать новый банк из "хороших" активов Parex

На основе "хороших" активов банка Parex, одного из крупнейших в Латвии, можно было бы создать новую финансовую организацию. Такое заявление сделал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, сообщает Mixnews.

По словам Домбровскиса, предложение финансовых консультантов является всего лишь одним из вариантов реструктуризации Parex. Окончательного решения по данному вопросу еще не принято. Латвийский премьер добавил, что создание нового банка из "хороших" активов поддерживает, в частности, Банк Латвии и консалтинговая компания Nomura.

Еще одним вариантом реструктуризации Parex может стать разделение банка на две части: с "плохими" и хорошими" активами. После этого "хорошую" часть правительство Латвии могло бы продать.

Parex был национализирован латвийскими властями осенью 2008 года, в период обострения мирового экономического кризиса, за символическую сумму Parex в два с половиной лата (3,7 евро). В апреле 2009 года блокпакет акций Parex был куплен Европейским банком реконструкции и развития за 84,2 миллиона евро.

В конце 2009 года правительство Латвии отказалось рассекречивать документы, касающиеся национализации Parex. По мнению чиновников, эти бумаги содержат "большое количество чувствительных личных данных".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше