СКП завершил обыски в департаменте МВД

Сотрудники следственного комитета при прокуратуре (СКП) завершили обыск в департаменте обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Во время обысков никого из чиновников департамента, как об этом ранее сообщалось в СМИ, не задерживали и не арестовывали.

Следственные мероприятия велись в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, арестованного в октябре 2009 года по подозрению в причастности к контрабанде.

Информационные агентства со ссылкой на анонимные источники сообщали о задержании начальника оперативно-розыскного бюро номер 11 Департамента обеспечения порядка на транспорте МВД, полковника Сергея Мотина. Однако, по сведениям источника РИА Новости, речи об аресте пока что не идет, а "один из высокопоставленных сотрудников департамента в звании полковника" (напрямую фамилия Мотина не упоминается) лишь вызван для дачи показаний.

Уголовное дело Сюсюры касается его работы на посту руководителя Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте. По данным следствия, чиновник потворствовал перевозке контрабандных товаров и в общей сложности нанес государству ущерб в размере 50 миллионов рублей.

Вместе с Виктором Сюсюрой по этому делу также был арестован его заместитель Андрей Шурупов, а еще несколько фигурантов, в том числе и бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ РФ по Краснодарскому краю Александр Молибога, объявлены в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше