Оппозиционеры пожаловались в КС на закон о митингах

Конституционный суд России зарегистрировал жалобу на закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", сообщает "Коммерсант".

Заявителем жалобы числится представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин, вместе с ним подавать просьбу о проверке закона о митингах на соответствие конституционным нормам ходил лидер нацболов Эдуард Лимонов, отмечает "Каспаров.ру".

Оппозиционеры считают, что положение в законе, согласно которому власти имеют право выдвигать предложение об изменении места и времени проведения митинга, противоречит 31 статье Конституции, в которой говорится о праве на мирные собрания. В жалобе говорится, что такое положение неоднократно приводило к фактическому запрету акций.

Поводом для обращения в суд стал запрет мэрии Москвы на проведение акции в поддержку 31 статьи Конституции 31 октября 2009 года на Триумфальной площади. Организаторами митинга, который несмотря на запрет властей состоялся и был разогнан милицией, выступили тогда Косякин, Лимонов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Все последующие акции, которые оппозиционеры проводят в конце каждого месяца, насчитывающего 31 день, также не получили одобрения столичной администрации.

Косякин уже обращался в КС по поводу закона о митингах. Тогда рассматривались запреты на проведение ряда акций протеста, в том числе и "Марша несогласных", в Самаре, Кирове и Нижнем Новгороде. Жалобе было отказано в рассмотрении, однако суд пояснил, что выступает против запретов на проведение митингов без веской на то причины.

По данным "Коммерсанта", жалобу в Конституционный суд на закон о митингах собирается подавать еще одно оппозиционное движение - "Объединенный гражданский фронт". Активисты "ОГФ" выступают против поправки к закону, запрещающей проведение одиночных пикетов без уведомления властей, которая была одобрена в Госдуме в первом чтении.

Очередная акция в поддержку конституционного права на мирные собрания пройдет 31 марта 2010 года на Триумфальной площади. Митинг будет несанкционированным, так как оппозиционерам не удалось получить согласие властей на проведение акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше