Полковнику милиции предъявили обвинение по 65 эпизодам контрабанды

Начальнику оперативно-розыскного бюро номер 11 Департамента обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ Сергею Мотину предъявлено обвинение по 65 эпизодам контрабанды и одном покушении на контрабанду. Об этом 27 марта сообщил СКП по Краснодарскому краю.

По данным следствия, Мотин, действуя в составе организованной группы лиц и пользуясь служебным положением, в 2005-2006 годах систематически перемещал товары народного потребления в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенного поста "Аэропорт Сочи".

При этом Мотин ежемесячно получал от соучастников денежное вознаграждение за общее покровительство, обеспечение безопасности соучастников и защиту их преступной деятельности от разоблачения и уголовного преследования, указывается в сообщении СКП.

Обвинение Мотину предъявлено в рамках расследования уголовного дела о контрабанде в зоне деятельности аэропортов "Сочи" Краснодарского края и "Майкоп" Республики Адыгея. Ранее в рамках того же дела было предъявлено обвинение министру внутренних дел Бурятии Виктору Сюсюре. Он обвиняется в 44 эпизодах контрабанды.

Напомним, о задержании Мотина стало известно 22 марта 2010 года. Как тогда пояснили в СКП, в ходе обысков, проведенных 19 марта в московских подразделениях ДОПТ МВД, были получены доказательства принадлежности милиционера к организованной группе контрабандистов.

23 марта президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ДОПТ МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова. Сам департамент по плану милицейской реформы должен быть расформирован.

Сюсюра и его бывший заместитель Андрей Шурупов с осени 2009 года находятся под арестом, а бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ РФ по Краснодарскому краю Александр Молибога и несколько других фигурантов дела объявлены в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше