Спортом высших достижений в России займется госкомиссия

В России планируется создание специальной государственной структуры, которая будет заниматься спортом высших достижений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Этим органом, скорее всего, станет комиссия, которую возглавит "чиновник самого высокого ранга с исключительно широкими полномочиями". Кто может быть этим чиновником, не уточняется.

Конкретные решения по вопросу создания комиссии, отвечающей за спорт высших достижений, должны быть приняты в ближайшие две недели. По словам источника, говорить о схеме работы государственной структуры пока рано.

Изменения в руководстве российского спорта начались после неудачного выступления сборной России на Олимпиаде-2010, где россияне заняли 11-е место в командном зачете. 1 марта (на следующий день после закрытия Игр в Ванкувере) президент России Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, ответственные за подготовку спортсменов, должны уйти в отставку.

С тех пор свои посты покинули президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев и несколько руководителей федераций зимних видов спорта. В частности, в отставку ушел президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов, а президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах (4 июня).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше