Геннадий Тимченко стал претендентом на Ковыкту

Претендентом на разработку Ковыктинского газового месторождения является, помимо "Газпрома" и "Роснефти", консорциум "друзей Владимира Путина". Именно так охарактеризовал претендента источник газеты "РБК daily". По его данным, в консорциум входят совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко, владелец "Стройгазмонтажа" Аркадий Ротенберг и акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук.

По сведениям источника, передачу Ковыкты той или иной компании лоббируют в правительстве разные чиновники. Так, за разработку месторождения "Роснефтью" выступает вице-премьер Игорь Сечин, а другой вице-премьер, Виктор Зубков, отстаивает позиции "Газпрома". При этом источник "РБК daily" подчеркивает, что у "Газпрома" меньше всего шансов на получение актива.

Сейчас лицензия на Ковыктинское месторождение принадлежит компании "Русиа Петролеум", которая подконтрольна ТНК-ВР. Эта компания не выполнила условия лицензии и не смогла нарастить добычу на месторождении в установленные сроки. В ТНК-ВР виновником невыполнения условий считают "Газпром", так как госкомпания фактически заблокировала экспорт топлива с месторождения ("Газпром" управляет системой магистральных газопроводов в России).

В последние годы считалось, что Ковыкту у ТНК-ВР выкупит именно "Газпром" - переговоры об этом продолжались по крайней мере с конца 2006 года, однако стороны так и не могли придти к соглашению. В марте 2010 года совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявлял, что до конца года Ковыкта перейдет основному акционеру "Роснефти" - "Роснефтегазу", а "Русиа Петролеум" получит в качестве компенсации 700-900 миллионов долларов.

Стоит отметить, что все представители консорциума, указанные "РБК daily", в разное время действительно назывались в СМИ близкими друзьями премьер-министра. Так, Аркадий Ротенберг был тренером Путина по дзюдо, а Юрий Ковальчук вместе с премьер-министром называется в числе соучредителей дачного кооператива "Озеро". Что касается Тимченко, то его ряд СМИ считает одним из ближайших друзей Путина, однако сам Тимченко эти домыслы неоднократно опровергал, заявляя, что знал Путина в 1990-х годах, но с тех пор с ним не виделся.

Ковыктинское месторождение входит в число крупнейших в мире. По объему запасов оно превосходит общие запасы таких стран как Канада или Казахстан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше