В Крыму отпраздновали годовщину вхождения в состав России

Более тысячи жителей Симферополя 19 апреля приняли участие в праздничном шествии по улицам города в честь 227-й годовщины присоединения Крыма к Российской империи, сообщает ИА "Украинские новости".

На улицах, по которым двигалась колонна, сотрудники милиции на время перекрывали движение автотранспорта.

Демонстранты прошли от здания Верховного Совета Крыма к Долгоруковскому обелиску, где возложили цветы и венки, а затем к закладному памятнику Екатерине II, рядом с которым состоялся митинг.

В митинге приняли участие представители Русской общины Крыма, партии "Русский блок", всекрымского движения "Русское единство" и общественной организации "Гражданский актив Крыма".

Люди держали в руках флаги России, Крыма и своих организаций. В ходе мероприятия, которое закончилось мирно, организаторы поздравили земляков с провозглашением манифеста Екатерины II "О включении полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу".

Этим документом Крым и прилегающие территории объявлялись частью России, на этих землях отменялась работорговля.

19 февраля 1954 года Крымская область передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Частью иностранного государства Крым стал в 1991 году, когда Россия и Украина стали суверенными государствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше