ВМФ России купит 26 истребителей МиГ-29К

Военно-морской флот России в 2010-2012 годах купит 26 палубных истребителей МиГ-29К, которые будут базироваться на авианосце "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя командования морской авиации. Согласно планам ВМФ, в 2010 году будут куплены два истребителя, а остальные поступят несколькими партиями в 2011 и 2012 годах.

Решение о покупке самолетов было принято в сентябре 2009 года, когда на палубе авианосца были испытаны МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Ранее стало известно, что в ближайшие несколько лет основу парка палубных истребителей России будут составлять самолеты МиГ-29 и Су-33. Срок службы Су-33, уже принятых на вооружение морской авиации России, истекает в 2015 году, однако его планируется продлить до 2025 года.

МиГ-29К является многофункциональным истребителем и может базироваться на авианосцах водоизмещением 28 тысяч тонн. Самолет способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 1,5 тысячи километров. МиГ-29К вооружен 30-миллиметровой пушкой и имеет семь точек подвески для управляемых противокорабельных и противорадиолокационных ракет, а также ракет для воздушного боя. Истребитель может нести и корректируемые авиабомбы.

Между тем ВМФ России планирует провести полномасштабную модернизацию авианосца "Адмирал Кузнецов" на судостроительном предприятии "Севмаш". Работы начнутся в 2012 году, а обновленный корабль вновь будет спущен на воду в 2017 году. В рамках модернизации на авианосце будут полностью заменены оружейные системы и радиоэлектронное оборудование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше