Goldman Sachs отверг обвинения властей в спекуляциях с ипотекой

Американский банк Goldman Sachs, подозреваемый властями США и Великобритании в мошенничестве, распространил среди своих сотрудников документы, в которых опровергает обвинения регуляторов. Об этом пишет газета The Financial Times.

По мнению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, Goldman Sachs не уведомил своих инвесторов, покупавших облигации взаимного долга (CDO), обеспеченные ипотечными бумагами, что играет на понижение стоимости этих бумаг. В результате инвесторы потеряли более миллиарда долларов, а Goldman Sachs, по мнению сенатской комиссии, расследующей это дело, получил "большую" прибыль.

Между тем, в письме акционерам банк отмечает, что Goldman Sachs не получил никаких "сверхприбылей" от пресловутой игры на понижение. Как считают в финансовой организации, деятельность Goldman надо расценивать не как спекуляции, а, скорее, как осознанное управление рисками.

Во вторник, 27 апреля, в рамках расследования SEC перед комиссией Сената должны предстать исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн (Lloyd Blankfein), а также управляющий британским подразделением банка Фабрис Турре (Fabrice Tourre). Именно на Турре Goldman возлагает возможную вину за мошенничество, в котором обвиняют банк. Впрочем, представители монетарных властей США уже усомнились, что действия Турре не были согласованы с высшим менеджментом банка.

20 апреля расследование в отношении Goldman Sachs начало управление финансового надзора Великобритании (FSA). FSA уже лишило Турре лицензии на работу в финансовом секторе Лондона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше